Архив событий

01/04/2024

Мероприятие по профилактике буллинга среди обучающихся

01/04/2024

Председателем специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Касымовой Карлыгаш Ахтановной проведено мероприятие по профилактике буллинга среди обучающихся колледжа на тему «Каждый важен».

Реалии нашего времени таковы, что дети в силу возраста, характера, любопытства невольно сталкиваются с буллингом, причем не только непосредственно среди общения, но и в виртуальном пространстве.

В связи с чем, обсуждая эту тему с детьми, судьи затронули не только её актуальность, но и подробно рассказали о видах буллинга, его участниках и последствиях травм.

Подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между судом области Абай и Профсоюзным центром области Абай

01/04/2024

И.о. председателя суда области Абай Б.Жаманбаев и председатель территориального  объединения профсоюзов «Профсоюзный Центр области Абай» З. Исабаева подписали меморандум, целью которого является сотрудничество по вопросам распространения и применения институтов досудебного и внесудебного урегулирования трудовых споров.

Подписание подобных соглашений способствует повышению правовой информированности и успешному решению актуальных задач при возникновении досудебного и внесудебного урегулирования трудовых споров.

Стороны сотрудничают по таким направлениям, как:

Подвергнут административному аресту за нарушение защитного предписания

01/04/2024

Специализированным судом по административным правонарушениям города Семей рассмотрено дело в отношении гражданина Х., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.461 КоАП - Нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел.

Судом установлено, что в отношении  гражданина Х. органом внутренних дел в целях обеспечения безопасности супруги было вынесено защитное предписание, согласно которому ему запрещается разыскивать, преследовать, посещать, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ней в контакт иными способами.

«Дальнейшее совершенствование государственной языковой политики и продолжение работы по развитию государственного языка»

01/04/2024

В суде №2 г. Семей проведен семинар на тему «Дальнейшее совершенствование государственной языковой политики и работа по развитию государственного языка».

Основная цель мероприятия – проведение государственной языковой политики, дальнейшее повышение языковой культуры государственных служащих.

В ходе семинара обсуждались вопросы оформления входящей и исходящей корреспонденции на государственном языке.