Вынесен приговор по делу о взяточничестве в государственном учреждении

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 города Семей рассмотрено уголовное дело в отношении директора КГУ гражданина А. по ст. 366 ч. 2 УК «Получение через посредника взятки», его заместителя гражданина Ю. по ст. 368 ч. 2 УК «Посредничество во взяточничестве», а также директора ТОО гражданина М. по ст. 367 ч. 2 УК РК «Дача взятки».

Судом установлено, что гражданин М., действуя с прямым умыслом, перечислил на банковский счет, принадлежащий гражданин Ю., денежные средства сумме 680 000 тенге, за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по проведению текущего ремонта сетей отопления и водоснабжения КГУ. После поступления денежных средств, гражданин Ю., находясь на территории КГУ, выполняя функции посредника в даче взятки, часть суммы, то есть 340 000 тенге перечислил на банковский счет, принадлежащий гражданину А., а оставшейся суммой распорядился по собственному усмотрению.

Судом установлена вина гражданина А. по результатам негласных следственных действий, в ходе которых зафиксированы разговоры между гражданами А., Ю. и М. о незаконно переданных и полученных денежных средствах, а также протоколом выемки, протоколом осмотра сведений из банка. Уголовное дело рассмотрено судом в сокращенном порядке.

Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали и просили назначить наказание в виде штрафа.

Позиция прокурора заключалась в признании А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 части 2 УК и назначении ему по данной статье наказания в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 20 400 000 тенге.

Приговором суда №2 города Семей: гражданин Ю. признан виновным  в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 368 ч. 2 УК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15-кратной суммы взятки, то есть в размере 10 200 000 тенге; гражданин М. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 367 ч. 2 УК и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 20-кратной суммы взятки, то есть в размере 13 600 000 тенге; гражданин А. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 366 ч. 2 УК и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, то есть в размере 20 400 000 тенге. Все подсудимые были осуждены с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба суда области Абай